当前位置:
首页
> 互动交流 > 常见问题

超过6岁幼儿园拒收

发布时间:2018-09-04 09:23 浏览次数: 字体:[ ]

问:我家因为临时买房,想让小朋友7岁再在新房就近上一年级以免转学不适应,所以想多上一年幼儿园。但问了几家私立幼儿园,均以孩子超过6岁为理由不接收孩子,我们也没有报一年级,导致现在也没有幼儿园可上。请问幼儿园以超龄为理由拒收孩子是否合理?明年7岁多一点申请小一是否可以正常申请到?

答:根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。

扫一扫在手机打开当前页

网站地图 777老虎机游戏登入 百家乐真人游戏 申博手机版 申博138
菲律宾太阳城申博娱乐代理 太阳城申博游戏登入 太阳城在线注册登入 申博亚洲太阳城娱乐登入
申博代理开户 申博娱乐官网 申博官方网址 太阳城亚洲开户
百家乐登入网址 申博手机版 百家乐真人游戏 申博手机版
申博电子游戏 太阳城登入 申博娱乐官网 申博娱乐手机登入